Calendário completo de lançamentos de filmes para 2016

0
271

2016 promete ser um ano para fãs. Da literatura brasileira juvenil, chega aos cinemas a adaptação de “O Escaravelho do Diabo” (ainda sem data), enquanto, dos livros da britânica J.K. Rowling, estreia “Animais Fantásticos e Onde Habitam”.

Para o público geek, o ano não poderia ser mais agitado: além dos esperadíssimos “Batman vs Superman” e “Guerra Civil”, o ano também terá “Esquadrão Suicida”, “Deadpool”, “X-Men: Apocalypse”, “Gambit” e um spin-off de Star Wars, “Rogue One”.

Fonte



7 de janeiro

O Bom Dinossauro (Peter Sohn, EUA)


Vai que Dá Certo 2 (Mauricio Farias, Brasil)

Os Oito Odiados (Quentin Tarantino, EUA)

Spotlight – Segredos Revelados (Tom McCarthy, EUA)

Relacionamento à Francesa (Martin Bourboulon, França/Bélgica)

Diplomacia (Volker Schlöndorff, França/Alemanha)

O Fio de Ariane (Robert Guédiguian, França)

Oito e Meio (Federico Fellini, França/Itália)



14 de janeiro

A Grande Aposta (the big short, Adam McKay, EUA)

Boi Neon (Gabriel Mascaro, Brasil/Holanda/Uruguai)


Steve Jobs (Danny Boyle, EUA)

Creed (Ryan Coogler, EUA)


Carol (Todd Haynes, Reino Unido/EUA)

Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o filme (The Peanuts Movie, Steve Martino, EUA)

21 de janeiro

Tangerine (Sean Baker, EUA)

Joy (David O. Russell, EUA)

O Novíssimo Testamento (Le Tout Nouveau Testament, Jaco Van Dormael, Bélgica/França)


A Quinta Onda (The 5th Wave, J Blakeson, EUA)

Tirando o Atraso (Dirty Grandpa, Dan Mazer, EUA)

Irmãs (Sisters, Jason Moore, EUA)

Cinco Graças (Mustang, Deniz Gamze Ergüven, Turquia/França/Alemanha)

Reza a Lenda (Homero Olivetto, Brasil)

Coração de Cachorro (Heart of a dog, Laurie Anderson, EUA)

Body (Cialo, Malgorzata Szumowska, Polônia)



28 de janeiro

Pai em dose dupla (Daddy’s Home, Sean Anders , John Morris, EUA)

Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson, EUA)

Suíte Francesa (Suite Française, Saul Dibb, Reino Unido/ França/ Canadá/Bélgica)

Nossa Irmã Mais Nova (Umimachi Diary, Hirokazu Koreeda, Japão)

A Senhora da Van (The Lady in the Van, Nicholas Hytner, Reino Unido)

Norm of the North  (Trevor Wall, EUA, Índia)

Os 10 Mandamentos (Alexandre Avancini, Brasil)

O Presidente (The President, Mohsen Makhmalbaf, Alemanha/França/Reino Unido/Geórgia)

Caçadores de emoção – Além do limite (Point Break, Ericson Core, EUA)

Trumbo – Lista Negra (Jay Roach, EUA)



4 de fevereiro


O Regresso (The Revenant, Alejandro González Iñárritu, EUA)

Fifty Shades of Black (Michael Tiddes, EUA)

O Filho de Saul (Saul Fia/Son of Saul, László Nemes, Hungria)

Orgulho e Preconceito e Zumbis (Pride and prejudice and zombies, Burr Steers, EUA)

Jem e os hologramas (Jem and the holograms, Jon M. Chu, EUA)

Epa! Cadê o Noé? (Ooops! Noah is Gone…, Toby Genkel, Sean McCormack, Irlanda)


A escolha (The choice, Ross Katz, EUA)

Asterix e o Domínio dos Deuses (Astérix – Le Domaine des Dieux, Louis Clichy, França/Bélgica)

11 de fevereiro

Deadpool (Tim Miller, EUA)

A Ovelha Negra (Hrútar/Rams, Grímur Hákonarson, Islândia)

Cell (Tod Williams, EUA)

O suburbano sortudo (Roberto Santucci, Brasil)

A garota dinamarquesa (The danish girl, Tom Hooper, Reino Unido, Alemanha, EUA)

Amor por direito (Freeheld, Peter Sollett, EUA)

Brooklin (Brooklyn, John Crowley, Irlanda/Reino Unido/Canadá)



18 de fevereiro

White God (Fehér Isten, Kornel Mundruczó, Hungria)

Amor em sampa (Carlos Alberto Riccelli, Kim Riccelli, Brasil)

13 Horas: Os soldados secretos de Benghazi (13 Hours – The Secret Soldiers of Benghazi, Michael Bay, EUA)

O quarto de Jack (Room, Lenny Abrahamson, EUA)


Tudo vai ficar bem (Everything will be fine,  Wim Wenders, Alemanha, Canadá, França, Suécia, Noruega)

Boneco do Mal (The Boy, William Brent Bell, EUA)

Viral (Justin Benson, Gregg Bishop, Tedd Lincoln, EUA)

Horas decisivas (The Finest Hours, Craig Gillespie, EUA)



25 de fevereiro

Como Ser Solteira (How to be Single, Christian Ditter, EUA)

Presságios de Um Crime (Solace, Alfonso Poyart, EUA)

The Disappointments Room (D.J. Caruso, EUA)

O Último Virgem (Felipe Bretas, Brasil)

Deuses do Egito (Gods Of Egypt, Alex Proyas, EUA)




3 de março


Kung Fu Panda 3 (Jennifer Yuh, EUA)

Meu Amigo Hindu (Hector Babenco, Brasil)

Um Homem Entre Gigantes (Concussion, Landesman, EUA)

A Bruxa (The Witch, Robert Eggers, EUA/Canadá)

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)

Visões do Passado (Backtrack, Michael Petroni, Austrália)

Apaixonados (Paulo Fontenelle, Brasil)

Escaravelho do Diabo (Carlo Milani, Brasil)

10 de março

Como Eu Era Antes de Você (Me Before You, Thea Sharrock, EUA)

É o amor (c’est l’amour, Paul Vecchiali, França)

Mundo Cão (Marcos Jorge, Brasil)

Truth (James Vanderbilt, EUA, Austrália)

The Infiltrator (Brad Furman, EUA)

Ave, César! (Hail, Caesar!, Joel e Ethan Coen, EUA)

Invasão a Londres (London has fallen, Creighton Rothenberger, Reino Unido, EUA)

Eye in the sky (Gavin Hood, EUA/Reino Unido)

Zoolander 2 (Ben Stiller, EUA)

Mulheres no Poder (Gustavo Acioli, Brasil)

17 de março

The Free State of Jones (Gary Ross, EUA)


A série Divergente – Convergente Parte 1 (The Divergent Series: Convergent Part 1, Robert Schwentke, EUA)

A Vingança Está na Moda (The Dressmaker, Jocelyn Moorhouse, Austrália)

Risen (Kevin Reynolds, EUA)

Floresta Maldita (The Forest, Jason Zada, EUA)

Eu Sou Carlos Imperial (Renato Terra e Ricardo Calil, Brasil)

Visions (Kevin Greutert, EUA)

Zootopia (Byron Howard, EUA)



24 de março

Autorretrato de uma filha obediente (Autoportretul unei fete cuminti, Ana Lungu, Romênia)

A Conexão Francesa (La French, Cedric Jimenez, França)

Batman vs Superman – A origem da justiça (Batman vs Superman: Dawn of Justice, Zack Snyder, EUA)

A Frente Fria que A Chuva Traz (Neville de Almeida, Brasil)

O Jovem Messias (The young messiah, Cyrus Nowrasteh, EUA)

Casamento Grego 2 (By big fat greek wedding 2, Kirk Jones, EUA)

O que eu fiz para merecer isso (Une heure de tranquilité, Patrice Leconte, França)

Fathers and daughters (Gabriele Muccino, EUA)

31 de março

Zoom (Pedro Morelli, Brasil)

Eddie the Eagle (Dexter Fletcher, EUA/Reino Unido/Alemanha)

Meu Nome é Ray (About Ray, Gaby Dellal, EUA)

Equals (Drake Doremus,  EUA)

Policial em Apuros 2 (Ride along 2, Tim Story, EUA)

Triple 9 (John Hillcoat, EUA)

Especialista em crise (Our brand is crisis, David Gordon Green, EUA)


7 de abril

Amores urbanos (Vera Egito, Brasil)

Demon (Marcin Wrona, Israel/Polônia)

O Conto dos Contos (Il Racconto dei Racconti, Matteo Garrone, Itália/ França/ Reino Unido)

De onde eu te vejo (Luiz Villaça, Brasil)

The Cellar (Dan Trachtenberg, EUA)

Collide (Eran Creevy, Reino Unido, Alemanha)

Irmão de Espião (The Brothers Grimsby, Louis Leterrier, EUA)



14 de abril

Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)

Tudo bem quando acaba bem (José Eduardo Belmonte, Brasil)

Everybody wants some (Richard Linkater, EUA)

Money Monster (Jodie Foster, EUA)

Mogli – O menino lobo (The Jungle Book, Jon Favreau, EUA)

Um namorado para minha mulher (Júlia Rezende, Brasil)

Mente Criminosa (Criminal, Ariel Vromen, EUA)

21 de abril

No Mundo da Lua (Capture the Flag, Enrique Gato, Espanha)

Mercuriales (Virgil Vernier, França)

Mata-me, Por Favor (Anita Rocha da Silveira, Brasil)

O Caçador e a Rainha do Gelo (The huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, EUA)

Miracles From Heaven (Patricia Riggen, EUA)

The 9th Life of Louis Drax (Alexandre Aja, Canadá, Reino Unido, EUA)

Em nome da lei (Sergio Rezende, Brasil)

13 Minutos (Elser, Oliver Hirschbiegel, Alemanha)

28 de abril

O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)


Capitão América – Guerra civil (Captain America: Civil War, Joe Russo, Anthony Russo, EUA)

Mother’s Day (Garry Marshall, EUA)

5 de maio

Martyrs (Kevin e Michael Goetz, EUA)

Whiskey tango foxtrot (Glenn Ficarra e John Recqua, EUA)

Tô Ryca (Pedro Antonio, Brasil)

Paz para nós em nossos sonhos (peace to us in our dreams, Sharunas Bartas, França/Lituânia/Rússia)

The secret scripture (Jim Sheridan, EUA)

Dad’s Army (Oliver Parker, Reino Unido)

A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)

Os heróis da galáxia: Ratchet and Clank (Ratchet and Clank, Jericca Cleland, Kevin Munroe, EUA)

Caprice (Emmanuel Mouret, França)



12 de maio

Angry Birds (Clay Kaytis, Fergal Reilly, EUA, Finlândia)

Ma ma (Julio Medem, Espanha)



19 de maio

The Nice Guys (Shane Black, EUA)

Dois, Rémi, dois (Deux Rémi, deux, Pierre Léon, França)

Herança de Sangue (Blood fathers, Jean-François Richet, EUA)

Elis (Hugo Prata, Brasil)

X-Men – Apocalypse (Bryan Singer, EUA)

Neighbors 2: Sorority Rising (Nicholas Stoler, EUA)

Doidas e Santas (Pedro Antônio e César Rodrigues, Brasil)



26 de maio

Alice Através do Espelho (Alice Through the Looking Glass, James Bobin, EUA)

La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)

Últimos dias no deserto (Last days in the desert, Rodrigo García, EUA)



2 de junho

Nine Lives (Barry Sonnenfeld, França)

A academia das musas (La academia de las musas, José Luís Guerín, Espanha)


As Tartarugas Ninja 2 (Teenage Mutant Ninja Turtles 2, Dave Green, EUA)

Na ventania (Risttuules, Martti Helde, Estônia)

Depois de você (Marcus Ligocki Júnior, Brasil)

A Chefa (The Boss, Ben Falcone, EUA)



9 de junho

Invocação do mal 2 (The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist, James Wan, EUA)

Kollektivet (Thomas Vinterberg, Dinamarca)


Truque de mestre 2 (Now you see me 2, Jon M. Chu, EUA)



16 de junho

Up for love (Laurent Tirard, França)

Memórias secretas (Remember, Atom Egoyan, Canadá, Alemanha)

Warcraft – O encontro de dois mundos (Duncan Jones, EUA)

Before I wake (Mike Flanagan, EUA)



23 de junho

Independence Day 2 (Independence Day: Resurgence, Roland Emmerich, EUA)

Best man wedding (Malcolm D. Lee, EUA)

One wild moment (Un moment d’égarement, Jean-François Richet, França)



30 de junho


Procurando Dory (Finding Dory, Andrew Stanton, EUA)

Porta dos Fundos – Contrato Vitalício (Ian SBF, Brasil)

Florence Foster Jenkins (Stephan Frear, EUA)

I saw the light (Marc Abraham, EUA)



7 de julho

A Era do Gelo 5 (Ice Age 5, Mike Thurmeier, Galen T. Chu, EUA)

Central de Inteligência (Central Intelligence, Rawson Marshall Thurber, EUA)

14 de julho

Ghostbusters (Paul Feig, EUA)

La La Land (Damien Chazelle, EUA)

Carrossel 2 (Brasil)

Hardcore (Ilya Naishuller, Rússia, EUA)

Incarnate (Brad Peyton, EUA)

21 de julho

Star Trek (Star Trek Beyond, Justin Lin, EUA)

Chocolat (Roschdy Zem, França)

Tarzan (David Yates, EUA)



28 de julho

Sequência de Bourne (Paul Greengrass, EUA)

4 de agosto


Esquadrão Suicida (Suicide Squad, David Ayer, EUA)

Top secret lonely island (Akiva Schaffer, EUA)



11 de agosto

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

Ben-Hur (Timur Bekmambetov, EUA)

Sausage Party (Greg Tiernan, Conrad Vernon, EUA)



18 de agosto

Pete’s Dragon (David Lowery, EUA)

The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, EUA, França, Dinamarca)

King Arthur (Guy Ritchie, EUA)

The Shallows (Jaume Collet-Serra, EUA)

25 de agosto

Arms and the Dudes (Todd Phillips, EUA)

Pets – A vida secreta dos bichos (the secret life of pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney, EUA)

Assassino a preço fixo 2 – A ressureição (Mechanic: Ressurection, Dennis Gansel, EUA)



1º de setembro

The lake (Steven Quale, França, EUA)

O Rei das Manhãs (Daniel Rezende, Brasil)

The Circle (James Ponsoldt, EUA)

A Man in The Dark (Fede Alvarez, EUA)



8 de setembro

Spectral (Nic Mathieu, EUA)

Lights Out (David F. Sandberg, EUA)

15 de setembro

The purge 3 (James DeMonaco, EUA)

O Bom Gigante Amigo (The Big Friendly Giant, Steven Spielberg, EUA)

Um homem só (Cláudia Jouvin, Brasil)

I.T. (John Moore, EUA)

Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)

22 de setembro

Cegonhas (Storks, Nicholas Stoller, Doug Sweetland, EUA)

Bridget Jones’ Baby (Sharon Maguire, EUA)

Magnificent Seven (Antoine Fucqua, EUA)



29 de setembro

A Cure for Wellness (Gore Verbinski, EUA)

Deepwater Horizon (Peter Berg, EUA)

The Lost City of Z (James Gray, EUA)



6 de outubro

Monster High (EUA)

TOC (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, Brasil)

Daniel Dolphin and the horn of the sea dragon (Adam Mars)


X-Men – Gambit (Rupert Wyatt, EUA)



13 de outubro

Kubo and the two strings (Travis Knight, EUA)

Inferno (Ron Howard, EUA, Japão, Turquia)

20 de outubro

A monster calls (Juan Antonio Bayona, EUA, Espanha)

Ouija 2 (Mike Flanagan, EUA)

The accountant (Gavin O’Connor, EUA)



27 de outubro

Love and friendship (Whit Stillman, EUA, Irlanda)

Trolls (Mike Mitchell, EUA)

Jack Reacher 2 (Edward Zwick, EUA)

Underworld 5 (Underworld: Next Generation, Anna Foerster, EUA)

3 de novembro

O Shaolin do Sertão (Halder Gomes, Brasil)

Penetras 2 (Andrucha Waddington, Brasil)


Doutor Estranho (Doctor Strange, Scott Derrickson, EUA)

10 de novembro

Billy Lynn’s Long Halftime Walk (Ang Lee, EUA/ Reino Unido/China)

The crucifixion (Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

17 de novembro


Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them, David Yates, Reino Unido)

Journey to Samarkand (Greg Williams, EUA)

24 de novembro

Gnome Alone (EUA)

Great Wall project (Yimou Zhang, EUA)

Warrior’s Gate (Mathias Hoene, França, China)

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)

1º de dezembro

The Statistical Probability of Love at First Sight (Dustin Lance Black, EUA)

A Meyer Christmas (David E. Talbert, EUA)

Salt and fire (Werner Herzog, França, EUA, Alemanha,México)

Sully (Clin Eastwood, EUA)



8 de dezembro

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)

Let it Snow (Scott Stuber, EUA)

Elliot: the littlest reindeer (Paul Griffin)



15 de dezembro


Star Wars: Rogue One (Gareth Edwards, EUA)

Comancheria (David Mackenzie, EUA)

22 de dezembro

O Vendedor de Sonhos (Brasil)



29 de dezembro

Passengers (Morten Tyldum, EUA)

Minha mãe é uma peça 2 (André Pellenz, Brasil)

Shepherds and butchers (Oliver Schmitz, África do Sul

Fonte

follow us in feedly  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.