Boca Juniors x Cruzeiro: Como Assistir Ao Vivo, Placar Em Tempo Real E Escalações

0
69

Boca Juniors e Cruzeiro duelam pelo jogo de ida das quartas de final da Libertadores, nesta quarta-feira, às 21h45. O jogo será transmitido ao vivo na TV pela Fox Sports, TV Globo e SporTV.

Dados do jogo

  • ⚽ Boca Juniors x Cruzeiro
  • 🏆 Campeonato: Libertadores 2018
  • 🎲 Rodada: quartas de final
  • ⏰ Horário: 21h45
  • 🏟 Local: Estádio La Bombonera
  • 📺 Transmissão na TV: Fox Sports, TV Globo e SporTV
  • 🌎 Transmissão Online: globosatplay.globo.com/premierefc/ao-vivo/

Canais ao vivo

Confira abaixo a lista dos canais para assistir o jogo entre Boca Juniors x Cruzeiro ao vivo e sintonize sua TV.

NETSKY
CANALNORMALHDNORMALHD
SportTV3953939439
SportTV 23853838438
SporTV 33753737437
Fox Sports73573194594
Fox Sports 274574195595
Space154654110510
TNT151651108508
Premiere 1221721233633
Premiere 2222722234634
Premiere 3223723235635
Premiere 4224724236636
Premiere 5225725237637
Premiere 6226238
Premiere 7227239
ESPN Brasil70570198598
ESPN71571197597

Boca Juniors x Cruzeiro: Placar ao Vivo

Sobre o Jogo

Boca Juniors

Os argentinos somam atualmente sete vitórias seguidas como mandante na temporada. Cinco delas foram no La Bombonera. O último revés foi exatamente para um time brasileiro, o Palmeiras, por 2 a 0, na fase de grupos. A equipe reencontra o clube mineiro depois de dez anos – em 2008 eles se enfrentaram pelas oitavas da competição, com o Boca Jrs levando a melhor.

O treinador Guillermo Barros Schelotto não poderá contar com o lateral-esquerdo Fabra e o atacante Ábila, ex-Cruzeiro. Ambos estão lesionados e o centroavante também que teria que cumprir suspensão pendente na Conmebol.

Provável escalação: Andrada; Jara, Izquierdoz, Magallán e Emannuel Más (Olaza); Barrios, Nández e Pablo Pérez; Zárate, Pavón e Benedetto.

Cruzeiro

Se o Boca Jrs é forte em casa, o Cruzeiro vem mostrando força como visitante em duelos eliminatórios na temporada. São quatro vitórias seguidas – Atlético-PR, Santos e Palmeiras (Copa do Brasil) e Flamengo (Libertadores). Além disso, a Raposa tem o melhor ataque do torneio continental, com 17 gols, um a mais que Palmeiras e Flamengo, este já eliminado, com 16. O adversário desta quarta-feira tem 14.

O técnico Mano Menezes não poderá contar com um dos seus principais jogadores. Arrascaeta está vetado por conta de dores na coxa. Rafinha deve ser o seu substituto. No mais, os titulares serão os mesmo que vêm atuando recentemente. O reserva Mancuello também não atua (lesão na perna esquerda).

Provável escalação: Fábio; Edílson, Dedê, Léo e Egídio; Lucas Silva e Henrique; Robinho, Thiago Neves e Rafinha; Barcos.

A partida de volta acontece no dia 4 de setembro, no Mineirão.

O post Boca Juniors x Cruzeiro: Como Assistir Ao Vivo, Placar Em Tempo Real E Escalações apareceu primeiro em Bom Dia.

follow us in feedly  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.