Calendário completo estreias de filmes em 2017

0
338

calendario

Confira a relação de todos os filmes que serão lançados nos cinemas brasileiros ainda neste ano de 2017, a lista conta com todos os gêneros.

Confira todas as estreias marcadas para 2017:

5 de janeiro 

  • Moana – Um Mar de Aventuras – RESENHA
  • Passageiros
  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • John From
  • Dominação
  • Eu, Daniel Blake
  • O Apartamento

12 de janeiro

  • Assassin’s Creed
  • Eu Fico Loko
  • Volta à Terra
  • A Criada
  • Assim que Abro Meus Olhos
  • O Homem Que Caiu na Terra

19 de janeiro

  • La La Land – Cantando Estações
  • XXX – Reativado 
  • Axé: canto do povo de algum lugar
  • Manchester à beira-mar
  • Os Penetras 2 – Quem dá Mais?
  • Saltimbancos Trapalhões

26 de janeiro

  • A Bailarina (Ballerina, Eric Summer, Éric Warin, França, Canadá)
  • Resident Evil 6 – O Capítulo Final (Paul W.S. Anderson, EUA)
  • Max Steel (Stewart Hendler, EUA)
  • A Espera (L’attesa, Piero Messina, França, Itália)
  • A Morte de Luís XIV (Last days of Louis XIV, Albert Serra, França, Portugal, Espanha)
  • Até O Último Homem (Hacksaw Ridge, Mel Gibson, EUA, Austrália)
  • Beleza Oculta (Collateral beauty, David Frankel, Estados Unidos)
  • Nojoom, 10 anos, divorciada (Ana Nojoom bent alasherah wamotalagah, Khadija al-Salami, Iêmen)
  • O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)
  • Paraíso (Pañ, Andrey Konchalovskiy, Rússia)
  • Quatro Vidas de Um Cachorro (A Dog’s Purpose, Lasse Hallström, EUA)
  • Mistério na Costa Chanel (Ma Loute, Bruno Dumont, França, Alemanha)

2 de fevereiro

  • A Qualquer Custo (Hell Or High Water, David Mackenzie, EUA)
  • O Chamado 3 (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)
  • Armas na Mesa (Miss Sloane, John Madden, Reino Unido, EUA, França)
  • Chapolin Colorado – Episódios Perdidos (Roberto Bolaños, México)
  • Estrelas além do tempo (Hidden Figures, Theodore Melfi, EUA)
  • Jackie (Pablo Larraín, EUA)
  • Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)
  • Minha Vida de Abobrinha (Ma vie de courgette, Claude Barras, França, Suíça)
  • Quase 18 (The Edge of Seventeen, Kelly Fremon Craig, EUA)
  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Ron Howard, EUA)
  • TOC – Transtornada, Obsessiva, Compulsiva (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, Brasil)

9 de fevereiro

  • A Garota Desconhecida (La fille inconnue, Luc e Jean-Pierre Dardenne, Bélgica, França)
  • Cinquenta Tons Mais Escuros (Fifty Shades Darker, James Foley, EUA)
  • Kiki – Os Segredos do Desejo (Kiki – El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)
  • Lego Batman (The Lego Batman Movie, Chris McKay, Estados Unidos)
  • Marguerite & Julien: Um Amor Proibido (Marguerite et Julien, Valérie Donzelli, França)
  • Redemoinho (José Luiz Villamarim, Brasil)
  • Silence (Martin Scorsese, EUA)
  • Vale da Luta (Fight Valley, Rob Hawk, EUA)
  • O Grande Dia (Le grand jour, Pascal Plisson, França)

16 de fevereiro

  • 600 Milhas (600 miles, Gabriel Ripstein, México, EUA)
  • A Cura (A Cure for Wellness, Gore Verbinski, Estados Unidos)
  • Aliados (Allied, Robert Zemeckis, EUA)
  • Eu, Olga Hepnarová (Tomas Weinreb, Rep. Tcheca, Polônia, Eslováquia, França)
  • John Wick – Um Novo Dia Para Matar (John Wick: Chapter 2, Chad Stahelski, Estados Unidos)
  • Kaminski e Eu (Wolfgang Becker, Alemanha)
  • Lion – Uma Jornada Para Casa (Lion, Garth Davis, EUA, Austrália, Reino Unido)
  • T2: Trainspotting (Danny Boyle, Reino Unido)

23 de fevereiro

  • A Grande Muralha (The Great Wall, Yimou Zhang, EUA)
  • A Lei da Noite (Live by night, Ben Affleck, EUA)
  • Bruxarias (Brujerias, Virgínia Curiá, Espanha)
  • BugiGangue no Espaço (Ale Machado, Brasil)
  • Internet – O Filme (Filippo Capuzzi, Brasil)
  • Monster Trucks (Chris Wedge, Estados Unidos)
  • Moonlight (Barry Jenkins, EUA)
  • Necktie Youth (Sibs Shongwe-La Mer, África do Sul)
  • O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)

2 de março

  • Logan (James Mangold, Estados Unidos)
  • Punhos de Sangue – A Verdadeira História de Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)

9 de março

  • A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)
  • A Jovem Rainha (The Girl King, Mika Kaurismäki, Finlândia, Alemanha, Canadá, Suécia, França)
  • Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)
  • Fome de Poder (The Founder, John Lee Hancock, EUA)
  • Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island, Jordan Vogt-Roberts, Estados Unidos)
  • Negação (Denial, Mick Jackson, EUA, Reino Unido)
  • O Crime da Gávea (André Warwar, Brasil)

16 de março

  • A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos)
  • A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)
  • De Punhos Cerrados (I Pugni in Tasca, Marco Bellocchio, Itália)
  • Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, Brasil)
  • Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)
  • Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)
  • Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)
  • Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)
  • Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)

23 de março

  • Chips (Dax Shepard, EUA)
  • Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)
  • Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)
  • Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)
  • Power Rangers (Dean Israelite, Estados Unidos)
  • Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)
  • Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)

30 de março

  • Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)
  • O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)
  • O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)
  • O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)
  • Vigilante do Amanhã (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)
  • Yellow Day (Carl Lauten, EUA)

6 de abril

  • A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)
  • A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)
  • Dog eat dog (Paul Schrader, EUA)
  • Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)
  • Flores para meu amor (Frantz, François Ozon, França, Alemanha)
  • O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)
  • Os Smurfs e a vila perdida  (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)
  • We Are Family (Trey Haley, EUA)

13 de abril

  • O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)
  • Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)
  • Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)
  • Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)

20 de abril

  • Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)
  • Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)
  • Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)
  • Harmonium (Koji Fukada, Japão)
  • The Lost City of Z (James Gray, EUA)
  • Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)

27 de abril

  • Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)
  • Guardiões da Galáxia 2 (The Guardians of the Galaxy 2, James Gunn, Estados Unidos)
  • Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)
  • The Zookeper’s Wife (Niki Caro, EUA)
  • Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)

4 de maio

  • A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)
  • Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)
  • Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)
  • Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)
  • Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)
  • O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)
  • Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)
  • Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)

11 de maio

  • Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)
  • Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)
  • João (Mauro Lima, Brasil)
  • The Circle (James Ponsoldt, EUA)

18 de maio

  • A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)
  • Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)
  • Ouro (Gold, John Lee Hancock, EUA)
  • Rabin (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)
  • Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)
  • Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)

25 de maio

  • Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)

 1º de junho

  • Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)
  • Please Stand By (Ben Lewin, EUA)
  • Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

8 de junho

  • A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)
  • A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)
  • Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)
  • Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)
  • Souvenir (Bavo Defurne, França)

15 de junho

  • Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)
  • Diary of a wimpy kid – the long haul (David Bowers, EUA)
  • Everything, everything (Stella Meghie, EUA)
  • O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)
  • Restô (André Pellenz, Brasil)
  • Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)

22 de junho

  • Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)
  • How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)

29 de junho

  • Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)
  • Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)
  • Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)
  • Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)
  • Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)

6 de julho

  • Chocante (Johnny Araújo, Brasil)
  • Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)
  • Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

 

13 de julho

  • Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)
  • Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)
  • Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

20 de julho

  • Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
  • Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)
  • Lino (Rafael Ribas, Brasil)
  • Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)
  • Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)

27 de julho

  • A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)
  • A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)
  • Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)
  • Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

3 de agosto

  • Coldest City (David Leitch, EUA)
  • David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)
  • Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)
  • Snatched (EUA)
  • Terapia do medo (Roberto Moreira, Brasil)

10 de agosto

  • Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)
  • Overdrive (Antonio Negret, França)

17 de agosto

  • Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)
  • Baby driver (Edgar Wright, EUA)
  • Jungle (Greg McLean, Austrália)
  • Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

24 de agosto

  • Bingo – O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)
  • The Beguiled (Sofia Coppola, EUA)
  • The Hitman’s Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)

31 de agosto

  • Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)
  • The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)

7 de setembro

  • Bamo nessa (Paulo Fontenelle, Brasil)
  • Bastards (Lawrence Sher, EUA)
  • It (Andres Muschietti, EUA)
  • O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)
  • The son of bigfoot (Bélgica)

14 de setembro

  • La Vingança (Fernando Fralha, Brasil)
  • The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)
  • The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

21 de setembro

  • American Made (Doug Liman, EUA)
  • Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)
  • Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)
  • The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

28 de setembro

  • 3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, Brasil)
  • Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)
  • Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)
  • Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha) 

5 de outubro

  • Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)
  • Mulheres (Leonel Vieira, Brasil, Portugal)
  • Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

12 de outubro

  • Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)
  • Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)
  • Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony – The movie, Jayson Thiessen, EUA)
  • The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)
  • The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

19 de outubro

  • Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)
  • Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)
  • Marighella (Wagner Moura, Brasil)
  • Wakefield (Robin Swicord, EUA)

26 de outubro

  • Brad’s Status (Mike White, EUA)
  • O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)
  • Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)
  • The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

2 de novembro

  • Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)
  • Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

9 de novembro

  • Paddington 2 (Paul King, França)
  • Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

16 de novembro

  • Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

23 de novembro

  • Let it Snow (Scott Stuber, EUA)
  • Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

30 de novembro

  • God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)
  • Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)

7 de dezembro

  • Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)
  • The Star (Timothy Reckart)
  • Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)
  • Wish (Cory Edwards, EUA)

14 de dezembro

  • Star Wars: Episode VIII (Rian Johnson, Estados Unidos)

21 de dezembro

  • Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

27 de dezembro

  • Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)
  • Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)

O post Calendário completo estreias de filmes em 2017 apareceu primeiro em Entreter-se.

follow us in feedly  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.