quinta-feira, janeiro 27, 2022

Gabigol, Richarlison e Vini Jr. vão sortear camisas e entram no time #ForaManu; já David Luiz está no time #ForaPrior

-

Com a paralisação do futebol em escala global, os jogadores brasileiros espalhados pelo mundo estão com tempo para se engajar em outros assuntos e o Big Brother Brasil parece ter caído no gosto de alguns deles. Na noite do último domingo (29), após a formação de mais um “paredão” no reality show, atletas como Gabigol, do Flamengo, Richarlison, do Éverton e David Luiz, do Arsenal, usaram as redes sociais para anunciarem suas torcidas dentro do programa da Rede Globo.

Com os participantes Mari Gonzalez, Felipe Prior e Manu Gavassi na disputa pela preferência do público, as torcidas dos jogadores já estão definidas para a eliminação, que ocorre nesta terça-feira (31). Em seu twitter, o atacante Gabigol anunciou o voto para a saída de Manu Gavassi em apoio à Felipe Prior. Junto do atacante Richarlison, ele prometeu sortear uma camisa para os seguidores que também votaram pela eliminação da cantora. A dupla ganhou o apoio de Neymar e Vinicius Júnior nesta segunda-feira (30), que também usaram suas redes sociais para fazer campanha.

Veja Também!  BBB | Tudo sobre o Big Brother Brasil 2022

Na contramão dos seus companheiros de profissão, o zagueiro David Luiz anunciou via instagram o seu apoio a Manu Gavassi, mas não chegou ao ponto de sortear camisas para ver a sua preferida ficar na casa. A relação entre futebol e BBB em 2020 está mais estreita por conta da paralisação do futebol no Brasil e também pelo envolvimento dos participantes Babu Santana e Felipe Prior com o esporte. Flamenguista e Corinthiano, respectivamente, a dupla não perde a chance de falar sobre futebol, o que gerou uma aproximação entre torcedores e o reality show.

Fonte: Futebol Stats

O post Gabigol, Richarlison e Vini Jr. vão sortear camisas e entram no time #ForaManu; já David Luiz está no time #ForaPrior apareceu primeiro em Meu Jornal.

Veja Também!  Tudo sobre o Big Brother Brasil
Times%PJogosVED                 
Flamengo85%41161321
Atlético-GO77%3013931
Internacional71%3215951
Fluminense71%32151023
Palmeiras69%2512741
Fortaleza69%2914923
Bahia69%35171052
Coritiba67%2412732Atlético MineiroAthletico Paranaensea
Grêmio67%2613823Athletico ParanaenseAtlético Goianiensea
Ceará64%291578BahiaAtlético Mineiroa
Goiás62%2815843BotafogoBahiaa
Athletico-PR60%2514815CorinthiansBotafogoa
Atlético Mineiro59%2313652CoritibaCearáa
Santos58%2112633FortalezaCorinthiansa
São Paulo58%2112633FlamengoCoritibaa
Red Bull Bragantino57%1710523FluminenseFlamengoa
Botafogo50%1812534GrêmioFluminensea
Sport42%2016484GoiásFortalezaa
Vasco40%1714455InternacionalGoiása
Corinthians39%1412354PalmeirasGrêmioa
SantosInternacionala
São PauloPalmeirasa
SportRed Bull Bragantinoa
VascoSantosa
Atlético GoianienseSão Pauloa
Red Bull BragantinoSporta
CearáVascoa
Veja Também!  Como assistir BBB ao vivo grátis pelo Celular
   

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

SIGA O PTI

2,174FansLike
459FollowersFollow
524SubscribersSubscribe

RELACIONADOS